Suivez toute l'actualité et transferts du rugby du Top 14, Pro D2...

Pro D2

12420 Articles
ActualitésColomiersPro D2

Florian Nicot, entre satisfaction et exigence : Colomiers doit élever son niveau de jeu

Dans le cadre combatif de la Pro D2, Colomiers a arraché une victoire précieuse face à Valence-Romans sur le score de 24-17. Une...

Grenoble VS Dax
ActualitésPro D2

Pro D2 : Bilan Complet et Surprises de la 4e Journée de Championnat

La quatrième journée de Pro D2 s’est tenue les 19 et 20 septembre, offrant son lot de surprises et confirmant la compétitivité accrue...

Transferts rugby FCG Grenoble
ActualitésGrenoblePro D2

Kaminieli Rasaku : l’atout explosif de Grenoble pour secouer la Pro D2

« C’est un véritable facteur X » Aubin Hueber Ces mots, prononcés par l’entraîneur du FC Grenoble, Aubin Hueber, résument parfaitement l’impact attendu de Kaminieli...

Shahn Eru
ActualitésBéziersPro D2Transferts Pro D2

Shahn Eru, un renfort de poids pour Béziers en Pro D2

Le marché des transferts en Pro D2 s’anime avec le recrutement de Shahn Eru par Béziers, dans une opération d’expérience et de puissance...

Transferts RC Vannes
ActualitésPro D2Vannes

Engagement et combativité : les maîtres mots du RC Vannes selon Francisco Gorrissen

Lors d’une rencontre récente en Pro D2, Francisco Gorrissen, figure emblématique du Rugby Club Vannes, a livré ses impressions sur la prestation de...

Sébastien Calvet
ActualitésAgenMont-de-MarsanPro D2

Pro D2 : Sébastien Calvet voit la victoire d’Agen comme un déclic psychologique

Le SU Agenais a engrangé une victoire précieuse sur la pelouse de Mont-de-Marsan (28-23), un résultat qui pourrait marquer un tournant dans la...

Pro D2
ActualitésPro D2

Pro D2 : Retour triomphal pour Aurillac et premier succès d’Agen, la 3e journée bouleverse le classement

La 3e journée de Pro D2 a livré son lot de surprises et d’exploits sportifs. Aurillac a brillé à domicile tandis qu’Agen s’est...

Simon Augry
ActualitésBiarritzPro D2Top 14Transferts TOP 14Vannes

Simon Augry quitte le Biarritz Olympique pour le Rugby Club Vannes

Dans un mouvement inattendu qui résonne dans le monde du rugby français, Simon Augry, le troisième ligne âgé de 27 ans, prend la...