Le tableau des transferts 2021-2022 du Top 14

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Thomas Vincent (Ouvreur, FR, retour prêt Aurillac), Grigor Kerdikoshvili (2e ligne, GEO, Tbilissi), Jaba Bregvadze (Talonneur, GEO, Sunwolves, 2023), Florent Guion (Pilier, FR, Rouen, 2023), Paul Graou (Demi-de-mêlée, FR, Montauban, 2023), Patty Vaivai (Centre, N-Z, Toulouse Olympique XIII, Joker Médical), Harry Sloan (Centre, ANG, Saracens, 2023), Kolinio Ramoka (Centre, FID, Cognac-Saint-Jean-d’Angély), Arnaud Duputs (3e ligne, FR, Bayonne, 2023), Iban Etcheverry (Ailier, FR, Soyaux-Angoulême, 2023), Fotu Lokotui (3e ligne, TON Glasgow, 2023) William Demotte (2ème ligne , 30ans , Grenoble ) Toby Salmon (2ème ligne, 28ans ,Newcastle ANG ) Théo Idjellidaine (Demi-de-mêlée, FR, Prêt Toulouse, 2022), Gabriel Ibitoye (ailier, 23ans ,retour de prêt Montpellier

Christophe Laussucq (Entraîneur, FR, non conservé), Rémi Vaquin (Entraîneur, FR, non conservé), Djalil Narjissi (Entraîneur, FR, non conservé), Paul N’Gauamo (Talonneur, TON, Castres),, Paul Abadie (Demi-de-mêlée, FR, Brive), Timilai Rokoduru (Ailier, FID, non conservé), Giorgi Tetrashvili (Pilier, GEO, Perpignan), Jordan Puletua (Centre, N-Z, Carcassonne), Valentin Saurs (Ailier, FR, Colomiers), Romain Briatte (3e ligne, FR, Stade Français), Fernandez Corréa (Pilier, FR, Massy), Yoan Cottin (Demi-de-mêlée, FR, Nevers), Zakaria El Fakir (Pilier, FR, retour de rêt Bordeaux-Bègles), Kévin Yaméogo (Pilier, FR, Pau), Nathan Decron (Centre, FR, Pau), Pierce Phillips (2e ligne, ANG, Édimbourg), Sam Vaka (Centre, N-Z, non conservé), JJ Taulagi (Ailier, SAM, Narbonne), Marc Barthomeuf (Talonneur, FR, Retraite), Andrès Zafra (2e ligne, COL, Brive), Julien Jané (Ailier, FR, Retraite), Hugo Verdu (Demi-de-mêlée, FR, Pau), Johann Sadie (Centre, AFS, Retraite), Jeremy Jordaan (2e ligne, AFS, Newcastle), Dylan Hayes (3e ligne, N-Z, non conservé), Laurence Pearce (3e ligne, ANG, Retraite),  Timilai Rokoduru (Ailier, FID, non conservé), Patty Vaivai (Centre, N-Z, non conservé)

Jessy Jegerlehner (3e ligne, FR, 2022), Loris Tolot (Arrière, FR, 2024), Louis Gauban (Ailier, FR, 2023), Victor Moreaux (2e ligne, FR, 2024),

Ça va peut être se faire

Maxime Duprat (Pilier, FR, Prêt Toulouse)

Thomas Vincent (Ouvreur, FR, 2023), Dave Ryan (Pilier, IRL)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Théo Costossèque (Centre, FR, Prêt Racing 92, 2022), Teiva Jacquelain (Ailier, FR, Mont-de-Marsan), Tristan Tedder (Ouvreur, AFS, Toulouse), Yann David (Centre, FR, Castres, 2023), Denis Marchois (2e ligne, FR, Pau), Uzair Cassiem (3e ligne, AFS, Scarlets), Latu Latunipulu (Ailier, AUS, retour de prêt Valence-Romans) Chris Talakai (pilier,27ans,Waratahs AUS) Isaia Toeava (centre,35ans,Toulon) 

Alexandre Manukula (2e ligne, FR, Retour prêt Toulouse), Izaia Perese (Centre, AUS, Waratahs), Djibril Camara (Arrière, FR, non conservé), Roman Barthelemy (Ouvreur, FR, Grenoble), Toma’Akino Taufa (Pilier, TON, Grenoble), Alofa Alofa (Ailier, AUS, West Harbour), Arnaud Duputs (3e ligne, FR, Agen), André Gorin (3e ligne, ROU, Hyères-Carqueiranne), Vincent Pelo (Pilier, FR, non conservé) , Sam Nixon (Pilier, ANG, non conservé), Alexandre Lalanne (Pilier, FR, Pamiers), Guillaume Ducat (2e ligne, FR, non conservé), Aymeric Luc (Arrière, FR, Toulon?), Brandon Fajardo (Ouvreur, FR, Retraite) Viliamu Afatia (Pilier, TON, non conservé) Tom Darlet (3ème ligne , 24ans , prêt Bourg en Bresse ) Malietoa Hingano (Centre, AUS, non conservé) Sean Robinson (Ailier, AFS, non conservé) 

Jean Monribot (3e ligne, FR, 2023), Guillaume Rouet (Demi-de-mêlée, ESP, 2023), Thomas Dolhagaray (Ouvreur, FR, 2023), Yannick Bru (Entraîneur, FR, 2025), Rémy Ladauge (Entraîneur, FR, 2023), Mariano Galarza (2e ligne, ARG, 2022), Michaël Ruru (Demi-de-mêlée, AUS, 2023), Konstantine Mikautadze (2e ligne, GEO, 2021), Rémy Baget (Ailier, FR, 2022+1 an) Yan Lestrade (centre,24ans,2024),

Ça va peut être se faire

 Sébastien Taofifenua (Pilier, FR, Toulon, 2024), Huw Jones (Centre, ECO, Worcester, 2023), Santiago Socino (Talonneur, ARG, Melbourne Rebels), Killian Taofifenua (Talonneur, FR, Perpignan), Wame Naituvi (Ailier, FID, Mont-de-Marsan), Daniel Ipkefan (Ailier, FR, Toulon)

, Guillaume Martocq (Centre, FR, prêt Carcassonne, 2022), Ioane Iashachashvili (3e ligne, GEO, prêt Carcassonne)

Afa Amosa (3e ligne, SAM, 2023)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Martin Dulon (Ailier, FR, Retour prêt Carcassonne), Christopher Vaotoa (Pilier, FR, Stade Français), Louis Picamoles (3e ligne, FR, Montpellier, 2022)Thomas Jolmes (2e ligne, FR, Bordeaux-Bègles),  François Trinh-Duc (Ouvreur, FR, Racing 92, 2022), Bastien Vergnes-Taillefer (3e ligne, FR, Colomiers, 2024), Alban Roussel (2e ligne, FR, Perpignan) Pablo Dimchef (talonneur,22ans,Soyaux Angoulême )

Seta Tamanivalu (Ailier, N-Z, Toshiba Brave Lupus), Zakaria El Fakir (Pilier, FR, Biarritz), Christopher Vaotoa (Pilier, FR, Prêt Montauban), Alexandre Flanquart (2e ligne, FR, Provence Rugby), Pierre Mignot (Ailier, FR, France VII), Simon Desaubiès (Ouvreur, FR, Prêt Mont-de-Marsan, 2022), Marco Tauleigne (3e ligne, FR, Montpellier), Ben Botica (Ouvreur, N-Z, Castres), Beka Gorgadze (3e ligne, GEO, Bayonne, Pau), Bautista Delguy (Ailier, ARG, Perpignan), Laurent Delboulbès (pilier,34ans, retraite),Scott Higginbotham (3e ligne,34ans  AUS, non conservé)

Lasha Tabidze (Pilier, GEO, 2023), Kane Douglas (2e ligne, AUS, 2022), Cyril Cazeaux (2e ligne, FR, 2023), Mahamadou Diaby (3e ligne, FR, 2024), Alexandre Roumat (3e ligne, FR, 2022), Matthieu Jalibert (Ouvreur, FR, 2023), Clément Maynadier (Talonneur, FR, 2022), Maxime Lucu (Demi-de-mêlée, FR, 2024), Romain Buros (Arrière, FR, 2024), Goeffrey Cros (ailier, FR, 2023), Jandre Marais (2e ligne, AFS, 2024), Cameron Woki (3e ligne, FR, 2023), Jefferson Poirot (Pilier, FR, 2025), Lekso Kaulashvili (Pilier, GEO, 2024), Yann Lesgourgues (Demi-de-mêlée, FR, 2025), Nans Ducuing (Arrière, FR, 2024), Santiago Cordero (Ailier, ARG, 2023), Vadim Cobilas (Pilier, MOL, 2022), Julien Laïrle (Entraîneur, FR, 2023), Yoram Moefana (Centre, FR, 2024), Jules Gimbert (Demi-de-mêlée, FR, 2023), Pablo Uberti (Centre, FR, 2024), Jean-Baptiste Dubié (Centre, FR, 2023)

Ça va peut être se faire

Maxime Lamothe (Talonneur, FR)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Tevita Ratuva (2e ligne, FID, Scarlets, 2023), Paul Abadie (Demi-de-mêlée, FR, Agen, 2023), Enzo Sanga (Demi-de-mêlée, FR, Vaence-Romans, 2023), Andrès Zafra (2e ligne, COL, Brive)

Badri Alkhazashvili (Pilier, GEO, retour prêt Lyon), Stan South (2e ligne, ANG, non conservé, Quentin Delord (Demi-de-mêlée, FR, Montauban), Dan Malafosse (2e ligne, FR, Montauban), David Delarue (Demi-de-mêlée, FR, Aurillac), Brendon Nansen (2e ligne, SAM, Northampton), Mesake Doge (Pilier, FID, non conservé), Julien Blanc (Demi-de-mêlée, FR, Toulon), Eneriko Buliruarua (Centre, FID, La Rochelle), Irakli Tskhadadze (24 ans, 2 sélections3e ligne, GEO, non conservé), Peet Marais (2e ligne, AFS, non conservé), Baptiste Dubreuil ( mêle,20ans)

Otar Giorgadze (3e ligne, GEO, 2022), Jeremy Davidson (Entraîneur, IRL, 2023), Axel Müller (Ailier, ARG, 2023), Esteban Abadie (3e ligne, FR, 2023), Thomas Acquier (Talonneur, FR, 2022), Sevenaïa Galala (Centre, FID, 2022), Luka Japaridze (Pilier, GEO, 2022), Jean-Baptiste Péjoine, (Entraîneur, FR, 2022), Steevy Cerqueira (3e ligne, FR, 2022), Enzo Hervé (Ouvreur, FR, 2023), Nico Lee (Centre, AFS, 2023), Setareki Bituniyata (Ailier, FID, 2024), Mitch Lees (3e ligne, AUS, 2023), Saïd Hirèche (3e ligne, FR, 2022), Guillaume Galletier (Centre, FR, 2023), Maxence Darthou (Centre, FR, 2023), Vasil Lobzhanidze (Demi-de-mêlée, GEO, 2024), Retief Marais (3e ligne, AFS, 2024), Hayden Thompson-Stringer (Pilier, ANG, 2023), Renger Van Eerten (2e ligne, NEE, 2025), Daniel Brennan (Pilier, FR, 2022), Lucas Paulos (2ème ligne, ARG, 2022), Soso Bekoshvili (Pilier, GEO, 2022)

Ça va peut être se faire

Setareki Bituniyata (Ailier, FID, Lyon, Pau, Toulon)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Tom Staniforth (2e ligne, AUS, Waratahs, 2023), Levan Chilachava (Pilier, GEO, Montpellier, 2024), Antoine Guillamon (Pilier, FR, Montpellier), Quentin Walcker (Pilier, FR, Perpignan), Théo Hannoyer (3e ligne, FR, Valence-Romans), Ben Botica (Ouvreur, N-Z, Bordeaux-Bègles, 2023), Pierre Aguillon (Centre, FR, La Rochelle), 2023), Josaia Raisuqe (Ailier, FID, Nevers), Thomas Larregain (Ailier, FR, Colomiers, 2023), Teariki Ben-Nicholas (3e ligne, N-Z, Highlanders) Brice Humbert (talonneur,24ans, valence romans) Nick Champion de Crespigny (3ème ligne,25ans,Sydney AUS ) Teariki Ben-Nicholas (3eme ligne,25ans, highlanders NZL), Antoine Zeghdar (centre,22ans,Oyonnax),

Anthony Jelonch (3e ligne, FR, Toulouse), Stéphane Prosper (Entraîneur, FR, non conservé), Thomas Fortunel (Ouvreur, FR, Prêt Montauban puis Grenoble), Hans N’kinsi (2e ligne, FR, Provence Rugby), Mauricio Reggiardo (Entraîneur, ARG, Provence Rugby), Florian Vialelle (Centre, FR, Oyonnax), Kévin Firmin (Talonneur, FR, Prêt Montauban), Marc-Antoine Rallier (Talonneur, FR, Retraite), Ma’ama Vaipulu (3e ligne, TON, non conservé), Lucas Pointud (Pilier, FR, non conservé), Yann David (Centre, FR, Bayonne), Daniel Kotze (Pilier, FR, Retraite), Armand Batlle (Ailier, FR, Retraite)

Wilfrid Hounkpatin (Pilier, FR, 2023), Loïc Jacquet (2e ligne, FR, 2021), Joe Worsley (Entraîneur, FR, 2022), Julien Dumora (Arrière, FR, 2024), Geoffrey Palis (Arrière, FR, 2024), Martin Laveau (Ailier, FR, 2024), Matt Tierney (Pilier, CAN, 2024), Antoine Tichit (Pilier, FR, 2023), Benjamin Urdapilleta (Ouvreur, ARG, 2022), Rory Kockott (Demi-de-mêlée, FR, 2022), Wyan De Benedittis (Pilier, FR, 2025), Thomas Combezou (Centre, FR, 2023), Loïc Jacquet (2e ligne, FR, 2022), David Darricarrère (Entraîneur, FR, 2023), Pierre-Henry Broncan (Entraîneur, FR, 2024), Paul N’Gauamo (Talonneur, TON, Agen, 2023), Filipo Nakosi (Ailier, FID, 2024), Vilimoni Botitu (Centre, FID, 2023), Santiago Arata (Demi-de-mêlée, URU, 2024), Levan Chilachava (pilier,29ans,2024), Baptiste Delaporte (3eme ligne ,2024), Filipo Nakosi (ailier,29ans,2024),Martin Laveau (ailier,24ans,2024)

Ça va peut être se faire

Charlie Cassang (Demi-de-mêlée, FR, Oyonnax), Aurélien Azar (Pilier, FR, Carcassonne, 2023), Arnaud Mela (Entraîneur, FR, Albi), Yannick Caballero (Entraîneur, FR)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Tomas Lavanini (2e ligne, ARG, Leicester, 2023), John Joseph Hanrahan (Ouvreur, IRL, Munster, 2023), Jono Gibbes (Entraîneur, N-Z, La Rochelle, 2024)

George Merrick (2e ligne, ANG, Worcester), Jean-Pascal Barraque (Ouvreur, FR, retour prêt France 7), Tavite Veredamu (3e ligne, FR, retour prêt France 7), Jack McIntyre (Ouvreur, AUS, Western Force), Jone Koroiduadua (Pilier, FID, non conservé), Sitaleki Timani (2e ligne, AUS, Western Force), Peter Betham (Ailier, AUS, Provence Rugby), Franck Azéma (Entraîneur, FR, non conservé), Rory Jennings (Ouvreur, ANG, non conservé), Jone Koroiduadua (Pilier, FID, non conservé), Reinach Venter (Talonneur, AFS, non conservé), Tim Nanai-Williams (Ailier, SAM, Toulouse), Quentin Beaudaux (Talonneur, FR, Prêt Nevers), Joel Everson (2e ligne, N-Z, non conservé)

Jacobus Van Tonder (2e ligne, AFS, 2022), Judicaël Cancoriet (3e ligne, FR, 2023), Sitaleki Timani (2e ligne, AUS, 2022), Clément Lanen (2e ligne, FR, 2022), Thibaud Lanen (2e ligne, FR, 2022), Alexandre Lapandry (3e ligne, FR, 2023), Yohan Beheregaray (Talonneur, FR, 2022), Kévin Viallard (Demi-de-mêlée, FR, 2023), Paul Jedrasiak (2e ligne, FR, 2024), George Moala (Centre, N-Z, 2024), Jean-Pascal Barraque (Ouvreur, FR, 2024), Fritz Lee (3e ligne, N-Z, 2023), Daniel Bibi-Biziwu (Pilier, FR, 2024), Benjamin Boudou (Talonneur, FR, 2024), Kévin Noah (3e ligne, FR, 2024)

Ça va peut être se faire

Davit Zirakashvili, (Entraîneur, GEO, La Rochelle), Olivier Magne (Entraîneur, FR)

Bernard Goutta (Entraîneur, FR, non conservé), Didier Bès (Entraîneur, FR, non conservé)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Pierre Popelin (Ouvreur, FR, Vannes, 2023), Rémi Picquette (3e ligne, FR, Vannes), Jonathan Danty (Centre, FR, Stade Français), Joel Sclavi (Pilier, ARG, Jaguares),Guram Papidze (Pilier, GEO, Nevers),Eneriko Buliruarua (Centre, FID, Brive),

Loni Uhila (Pilier, TON, non conservé), Vincent Pelo (Pilier, FR, non conservé), Gabriel Lacroix (Ailier, FR, Retraite), Jono Gibbes (Entraîneur, N-Z, Clermont-Ferrand), Zeno Kieft (3e ligne, NEE, Retraite), Raphaël Sanchez (Ouvreur, FR, Montauban), Arthur Joly (Pilier, FR, Perpignan), Geoffrey Doumayrou (Centre, FR, Castres, Montpellier), Darren Sweetnam (Ailier, IRL, non conservé), Marcel Van der Merwe (Pilier, AFS, non conservé), Pierre Aguillon (Centre, FR, Castres), Brendan Lebrun (Talonneur, FR, Prêt Vannes), Lopeti Timani (2e ligne, TON, Toulon), Rémi Leroux (2e ligne, FR, Vannes)

Grégory Alldritt (3e ligne, FR, 2023), Romain Sazy (2e ligne, FR, 2022), Jérémy Sinzelle (Ailier, FR, 2023), Jules Favre (Ailier, FR, 2023), Tawera Kerr-Barlow (Demi-de-mêlée, N-Z, 2022), Léo Aouf (Pilier, FR, 2022), Ramiro Herrera (Pilier, ARG, 2022), Thomas Berjon (Demi-de-mêlée, FR, 2023), Brendan Lebrun (Talonneur, FR, 2022), Pierre Bourgarit (Talonneur, FR, 2023), Thomas Lavault (2e ligne, FR, 2023), Paul Boudehent (3e ligne, FR, 2023), Rémi Bourdeau (3e ligne, FR, 2024), Ronan O’Gara (Entraîneur, IRL, 2024), Samuel Lagrange (Talonneur, FR, 2023), Will Skelton(2ème ligne,29ans,2025),Dillyn Leyds (ouverture, 29ans,2022),Ihaia West (Ouvreur, N-Z, 2022), Raymond Rhule (ailier, 28ans, 2023)

Ça va peut être se faire

Mohamed Haouas (Pilier, FR, Montpellier), Lucio Sordoni (Pilier, ARG, Queensland Reds),  Henry Thomas (Pilier, ANG, Bath)

Davit Zirakashvili, (Entraîneur, GEO, Clermont-Ferrand)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Joris Moura (Ouvreur, FR, retour prêt Vannes), Jone Tuva (Ailier, FID, retour prêt Bourgoin), Badri Alkhazashvili (Pilier, GEO, retour prêt Brive), Romain Taofifenua (2e ligne, FR, Toulon, 2024), Lima Sopoaga (Ouvreur, N-Z, Wasps, 2023), Guillaume Marchand (Talonneur, FR, Prêt Toulouse, 2022), Jerôme Rey (pilier, 26ans, Grenoble), Sebastien Taofifenua (pilier, 29ans, Toulon ), Tavite veredamu (3ème ligne,  31ans ), Beka Saghinadze (3ème ligne, 22ans, Aurillac), 

Izack Rodda (2e ligne, AUS, Western Force), Patricio Fernandez (Ouvreur, ARG, Perpignan), Maxime Profit (3e ligne, FR, Aurillac), Rudy Wulf (Centre, N-Z, Prêt Toulon), Jonathan Wisniewski (Ouvreur, FR, retraite), Sami Zouhair (Pilier, FR, Valence-Romans), David Gérard (Entraîneur, FR, Montauban), Jérémie Maurouard (Talonneur, FR, Montpellier), Rémy Grosso (Ailier, FR, Retraite), Gillian Galan (3e ligne, FR, Retraite), Alex Tulou (3e ligne, N-Z, non conservé), Clément Ric (Pilier, FR, non conservé), Virgile Bruni (3e ligne, FR, non conservé)

Jonathan Pelissié (Demi-de-mêlée, FR, Toulon, 2022), Xavier Chiocci (Pilier, FR, 2023), Jean-Marc Doussain (Demi-de-mêle, FR, 2024), Thibaut Regard (Centre, FR, 2024), Hamza Kaabeche (Pilier, Fr, 2023), Temo Mayanavanua (2e ligne, FID, 2023), Jordan Taufua (3e ligne, N-Z, 2023)Léo Berdeu (Ouvreur, FR, 2022),

Ça va peut être se faire

 David Attoub (Entraîneur, FR), Kendrick Lynn (Entraîneur, FR), Julien Puricelli (Entraîneur, FR, 2022), Joe Taufete’e (Talonneur, USA) 

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Ushangi Tcheishvili (Pilier, GEO, retour prêt Biarritz), Luka Azariashvili (Pilier, GEO, retour prêt Biarritz), Zach Mercer (3e ligne, ANG, Bath), Marco Tauleigne (3e ligne, FR, Castres), Geoffrey Doumayrou (Centre, FR, La Rochelle, 2024), Jérémie Maurouard (Talonneur, FR, Lyon, 2023+1 an), Pierre Lucas (Centre, FR, Perpignan)Malik Hamadache (Pilier, FR, Pau) ,Brandon Paenga-Amosa (Talonneur, AUS, Queensland Reds, 2023), Masivesi Daquwaka (Ailier, FID, Toulon, Josua Vici (Ailier, FID, Colomiers)

Alex Lozowski (Ouvreur, ANG, Prêt Saracens, 2021), Daniel Brennan (Pilier, FR, Brive), Pierre-Philippe Lafond (Entraîneur, FR, non conservé), Xavier Garbajosa (Entraîneur, FR, Stade Français), Louis Picamoles (3e ligne, FR, Bordeaux-Bègles), Jacques du Plessis (2e ligne, AFS, Bulls), Johan Goosen (Ouvreur, AFS, Bulls), Henry Immelman (Arrière, AFS, Edimbourg), Levan Chilachava (Pilier, GEO, Castres), Caleb Timu (3e ligne, AUS, non conservé), Gabriel Ibitoye (Ailier, ANG, non conservé), Vincent Martin (Centre, FR, non conservé), Bismarck du Plessis (Talonneur, AFS, non conservé), Youri Delhommel (Talonneur, FR, Pau), Antoine Guillamon (Pilier, FR, Castres), Gabriel Ibitoye (Ailier, ANG, non conservé)

Gabriel Ngandebe (Ailier, FR, 2022 + 1 an), Gela Aprasidze (Demi-de-mêlée, GEO, 2023),  Benoit Paillaugue (Demi-de-mêlée, FR, 2022), Yvan Reilhac (Centre, FR, 2023), Martin Devergie (3e ligne, FR, 2023), Mohamed Haouas (Pilier, FR, 2024), Anthony Bouthier (Arrière, FR, 2023), , Thomas Darmon (Ouvreur, FR, 2024), Yacouba Camara (3e ligne, FR, 2025), Kélian Galletier (3e ligne, FR, 2022 + 1 an), Bastien Chalureau (2e ligne, FR, 2023), Olivier Azam (Entraîneur, FR, 2023) , Fulgence Ouedraogo (3e ligne, FR, 2022)

Ça va peut être se faire

Bruce Reihana (Entraîneur, NZ, Bristol), Alexandre Ruiz (Entraîneur, FR, France Rugby),

Yannick Arroyo (Pilier, FR, Prêt Béziers), Mohamed Haouas (Pilier, FR, La Rochelle, Racing 92), Jan Serfontein (Centre, AFS, non conservé), Julien Tisseron (Arrière, FR, Pau)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Sébastien Piqueronies,(Entraîneur, FR, France Rugby, 2024), Rémi Sénéca (Pilier, FR, Vannes), Siate Tokolahi (Pilier, TON, Highlanders), Jack Maddocks (Arrière, AUS, Waratahs) , Youri Delhommel (Talonneur, FR, Montpellier), Beka Gorgadze (3e ligne, GEO, Bordeaux-Bègles, 2023), Antoine Nicoud (Entraîneur, FR, Chambéry), Reece Hewat (3e ligne, AUS, Aurillac), Steven Cummins (2e ligne, AUS, Melbourne Rebels), Nathan Decron (Centre, FR, Agen), Kévin Yaméogo (Pilier, FR, Agen), Zack Henry (Ouvreur, ANG, Leicester), Mathias Colombet (Ailier, FR, France 7), Thibaut Hamonou (3e ligne, FR, Prêt Toulouse, 2021), Guillaume Ducat ( 2ème ligne, 25ans , Bayonne), Daniel Ikepan ( ailier, 27ans, Toulon) , 

Matt Philip (2e ligne, AUS, Melbourne Rebels), Nicolas Godignon (Entraîneur, FR, Rouen), Frédéric Manca (Entraîneur, FR, non conservé), Baptiste Pesenti (2e ligne, FR, rupture de contrat-Racing 92), Lucas Pointud (Pilier, FR, Castres), Florian Nicot (Centre, FR, Colomiers), Conrad Smith (Entraîneur, N-Z, non conservé), Mohamed Boughanmi (Pilier, FR, non conservé), Charly Malié (Arrière, ESP, Béziers), Julien Fumat (Centre, FR, Retraite), Elton Jantjies (Ouvreur, AFS, non conservé), Malik Hamadache (Pilier, FR, Montpellier), Denis Marchois (2e ligne, FR, Bayonne), Antoine Erbani (3e ligne, FR, Biarritz), Pierrick Gunther (3e ligne, FR, Béziers), Geoffrey Moïse (Pilier, FR, Narbonne), Hugo Bonneval (Arrière, FR, non conservé), Lourens Adriaanse (Pilier, AFS, Sharks), Jesse Mogg (Arrière, AUS, Brumbies), Watisoni Votu (Ailier, FID, Béziers), Omar Odishvili (Pilier, GEO, non conservé), Samuel Marquès (Demi-de-mêlée, POR, Carcassonne), Atila Septar ( ailier, 25ans, Toulon), 

Quentin Lespiaucq (Talonneur, FR, 2022), Thibault Daubagna (Demi-de-mêlée, FR, 2022), Giovanni Habel-Kuffner (3e ligne, SAM, 2022), Fabrice Metz (2e ligne, FR, 2024), Lekima Tagitagivalu (3e ligne, FID, 2023), Vincent Pinto (Ailier, FR, 2023), Ignacio Calles (Pilier, ARG, 2023), Atila Septar (Centre, FR, 2024), Baptiste Pesenti (2e ligne, FR, 2023), Rayne Barka (Talonneur, FR, 2023), Julien Delannoy (2e ligne, FR, 2023), Lucas Rey (Talonneur, FR, 2023), Jimi Maximin (2e ligne, FR, 2023), Eoghan Barrett (Ailier, IRL, 2023), Daniel Ramsay (3e ligne, N-Z, 2022), Maks Van Dyk (Plier, AFS, 2023)

Ça va peut être se faire

Scott Higginbotham (3e ligne, AUS, Bordeaux-Bègles), Julien Tisseron (Arrière, FR, Montpellier), Hugo Verdu (Demi-de-mêlée, FR, Agen)

 Jimi Maximin (2e ligne, FR, prêt Tarbes) 

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Ben Volavola (Ouvreur, FID, retour prêt Perpignan),  Gaël Fickou (Centre, FR, Stade Français, 2025), 

Fabien Witz (2e ligne, FR, Prêt Nevers), François Trinh-Duc (Ouvreur, FR, Bordeaux-Bègles), Donnacha Ryan (2e ligne, IRL, Vannes), Dominic Bird (2e ligne, N-Z Wellington), Simon Zebo (Arrière, IRL, Munster), Aselo Ikahehegi (Pilier, FR, Prêt Nevers), Antonie Claasen (3e ligne, FR, Retraite), Théo Costossèque (Centre, FR, Prêt Bayonne, 2022),Emiliano Boffelli (ailier, 26ans)

Camille Chat (Talonneur, FR, 2022), Eddy Ben Arous (Pilier, FR, 2022), Wenceslas Lauret (3e ligne, FR, 2023), Teddy Baubigny (Pilier, FR, 2022), Baptiste Chouzenoux (3e ligne, FR, 2022), Patricio Noriega (Entraîneur, ARG, Stade Français), Laurent Travers (Entraîneur, FR, 2023), Hassan Kolingar (Pilier, FR, 2022),  Ibrahim Diallo (3e ligne, FR, 2022), Antoine Gibert (Demi-de-mêlée, FR, 2022), Donnacha Ryan (2e ligne, IRL), Maxime Machenaud (Demi-de-mêlée, FR), Teddy Iribaren (Demi-de-mêlée, FR), Fabien Sanconie (3e ligne, FR), Louis Dupichot (Ailier, FR), Boris Palu (2e ligne, FR), Baptiste Chouzenoux (3e ligne, FR), Georges-Henri Colombe (Pilier, FR), Olivier Klemenczak (Centre, FR), Finn Russel (Ouvreur, ECO), Yoan Tanga-Mangene (3e ligne, FR), Gia Kharaishvili Pilier, GEO), Dominic Bird (2e ligne, N-Z), Dorian Laborde (Centre, FR), Virimi Vakatawa (Centre, FR, 2023), Jordan Jospeh (3e ligne, FR), Cedate Gomes Sa (Pilier, FR, 2024), Teddy Thomas (Ailier, FR, 2023), Kévin Le Guen (Talonneur, FR, 2022),

Ça va peut être se faire

Mohamed Haouas (Pilier, FR, Montpellier), Manu Tuilagi (Centre, ANG, Sale)

Léonard Paris (Centre, FR)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Charlie Francoz (3e ligne, FR, retour de prêt Aurillac), Nemo Roelofse (Pilier, AFS, Nevers), Ngani Laumape (Centre, N-Z, Wellington), Roman Briatte (3e ligne, FR, Agen), Clément Castets (Pilier, FR, Toulouse), Harry Glover (Centre, ANG, Carcassonne)

Christopher Vaotoa (Pilier, FR, Bordeaux-Bègles), Sione Tui (Arrière, AUS, Prêt Carcassonne), Charlie Rorke (3e ligne, AUS, Prêt Nevers), Gaël Fickou (Centre, FR, Racing 92), Sam Mavinga (Pilier, FR, non conservé), Stéphane Clément (Pilier, FR, non conservé), Jonathan Danty (Centre, FR, La Rochelle), Pablo Matera (3e ligne, ARG, Crusaders), Dylan Smith (Talonneur, AFS, non conservé), Luke Tagi (Pilier, FID, Provence Rugby), Gerbrandt Grobler (2e ligne, AFS, non conservé) 

Waisea Nayacalevu (Ailier, FID, 2022), Antoine Burban (3e ligne, FR, 2022), Giorgi Melikidze (Pilier, GEO, 2023), Lester Etien (Ailier, FR, 2022), Ryan Chapuis (3e ligne, FR, 2022), Lucas Da Silva (Talonneur, FR, 2022), Adrien Lapegue (Ailier, FR, 2022), Talalelei  Gray (3e ligne, AUS), Nicolas Sanchez (Ouvreur, ARG, 2024), Joris Segonds (Ouvreur, FR, 2024), Julien Delbouis (Centre, FR, 2023), Kylan Hamdaoui (Arrière, FR, 2024), Mathieu de Giovanni (2e ligne, FR), James Hall (Demi-de-mêlée, AFS), Paul Alo-Emile (Pilier, SAM, 2023), Arthur Coville (Demi-de-mêlée, FR, 2023), Alex Arrate (Centre, FR, 2023), Laurent Panis (Talonneur, Fr, 2023), Vasil Kakovin (Pilier, GEO), Pierre-Henri Azagoh (3e ligne, FR, 2023), Tolu Latu (Talonneur, AUS, 2023)

Ça va peut être se faire

 Ollie Lawrence (Centre, ANG, Worcester), Xavier Garbajosa (Entraîneur, FR, Montpellier), Santiago  Wame Naituvi (Ailier, FID, Mont-de-Marsan)

Nicolas Sanchez (Ouvreur, ARG, non conservé)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Mathieu Smaili (Ouvreur, FR, retour prêt Mont-de-Marsan), Adrien Warion (2e ligne, FR, retour de prêt Provence Rugby), Julien Blanc (Demi-de-mêlée, FR, Brive), Thomas Salles (Arrière, FR, Aurillac), Kieran Brookes (Pilier, ANG, Wasps), Cornell du Preez (3e ligne, ECO, Worcester), Jiuta Wainiqolo (ailier,22ans, Fidji 7) Maxime Petitjean (Entraîneur, FR, Aurillac), Quinn Roux (2e ligne, IRL, Connacht), Lopeti Timani (2e ligne, TON, La Rochelle), Leone Nakarawa (2ème ligne, 30ans, Glasgow ECO), Aymeric Luc (Arrière, 23ans, Bayonne) Atila Septar (ailier,25ans, Pau), 

Bryce Heem (Ailier, N-Z, Auckland), Jérémie Boyadjis (Pilier, FR, Carcassonne), Anthony Méric (Demi-de-mêlée, FR, Montauban), Rudy Wulf (Centre, N-Z, Retraite), Thomas Jolmes (2e ligne, FR, Bordeaux-Bègles), Romain Taofifenua (2e ligne, FR, Lyon), Thomas Hoarau (3e ligne, FR, Béziers), Rudy Wulf (Centre, N-Z, Hyères-Carqueiranne), Levi Douglas (2e ligne, ANG, Wasps, Grenoble), Masivesi Dakuwaqa (Ailier, FID, Montpellier), Sébastien Taofifenua (Pilier, FR, Bayonne, Stade Français), Ma’a Nonu (Centre, N-Z, San Diego), Ramiro Moyano (Ailir, ARG, non conservé), Isaia Toeava (Centre, N-Z, non conservé-Bayonne) Daniel Ipkefan (Ailier, 27ans, Pau), 

Charles Ollivon (3e ligne, FR, 2025), Anthony Étrillard (Talonneur, FR, 2024),  Swann Rebbadj (2e ligne, FR, 2022), Ramiro Moyano (Arrière, ARG, 2022), Bastien Soury (Talonneur, FR, 2022), Sergio Parisse (3e ligne, ITA, 2021), Anthony Méric (Demi-de-mêlée, FR, 2021), Théo Lachaud (Talonneur, FR, 2022), Sonatane Takulua (Demi-de-mêlée, TON, 2022), Erwan Dridi (Ailier, FR, 2022), Patrice Collazo (Entraîneur, FR, 2025), Eben Etzebeth (2e ligne, AFS, 2024), Julien Dupuy (Entraîneur, FR), Brian Alainu’uese (2e ligne, N-Z, 2023), Gervais Cordin (Arrière, FR, 2024), Beka Gigashvili (Pilier, GEO, 2024), Florian Fresia (Pilier, FR, 2024), Gabin Villière (Ailier, FR, 2024), Jean-Baptiste Gros (Pilier, FR, 2025), Louis Carbonnel (Ouvreur, FR, 2024), Julien Ory (3e ligne, FR, 2023), Sergio Parisse (3e ligne, IT, 2022), Julien Dupuy (Entraîneur, FR, 2022)

Ça va peut être se faire

Manu Tuilagi (Centre, ANG, Sale), Jonathan Joseph (Centre, ANG, Bath)

Théo Dachary (Centre, FR, Perpignan)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Martin Page-Relo (Demi-de-mêlée, FR, retour prêt Carcassonne), Anthony Jelonch (3e ligne, FR, Castres, 2024), Tim Nanai-Williams (Ailier, SAM, Clermont-Ferrand)

Yoann Huget (Ailier, FR, Retraite), Jérôme Kaino (3e ligne, N-Z, retraite), Guillaume Marchand (Talonneur, FR, Prêt Lyon), Baptiste Mouchous (Ouvreur, FR, prêt Carcassonne), Louis-Benoit Madaule (3e ligne, FR, Narbonne), Clément Castets (Pilier, FR, Stade Français), Alexandre Manukula (2e ligne, FR, Montauban), Maxime Marty (Ailier, FR, Carcassonne), Théo Idjellidaine (Demi-de-mêlée, FR, Prêt Agen), Thibaut Hamonou (3e ligne, FR, Prêt Pau), Simon Renda (Centre, FR, Prêt Mont-de-Marsan), Juan Cruz Mallia (Centre, 24ans),

Cyril Baille (Pilier, FR,2023), François Cros (3e ligne, FR, 2023), Antoine Dupont (Demi-de-mêlée, FR, 2023), Arthur Bonneval (Ailier, FR, 2022), Paulo Tafili (Pilier, FR, 2022), Thomas Ramos (Arrière, FR, 2023), Charlie Faumuina (Pilier, N-Z, 2022), Joe Tekori (2e ligne, SAM, 2021+1 an), Alban Placine (3e ligne, FR, 2023), Peato Mauvaka (Talonneur, FR, 2023), Selevasio Tolofua (3e ligne, FR, 2023), Lucas Tauzin (Ailier, FR, 2024), Mathis Lebel (Ailier, FR, 2023), Pierre Fouyssac (Centre, FR), Pita Ahki (Centre, N-Z, 2024), Santiago Chocobares (Centre, 22ans, 2023) Emmanuel Meafou (2e ligne, AUS, 2024), Dorian Aldegheri (pilier, 27ans,2023),  Maxime Médard (arrière, 34ans, 2022 )

Ça va peut être se faire

Javier Ortega Desio (3e ligne, ARG, Jaguares)

Maxime Duprat (Pilier, FR, Prêt Agen)

Rodrigue Neti (Pilier, FR),  

Retrouvez le tableau des transferts rugby du Top 14 pour le mercato de la saison 2021-2022. Les transferts officiels, les rumeurs et les prolongations. Ce tableau est actualisé par notre équipe rédactionnelle dès qu’une officialisation ou une rumeur solide est connue.

Nous travaillons également avec nos propres sources sur le terrain pour vous donner les informations les plus à jour possible.

Si vous souhaitez contribuer à cette page, vous pouvez nous envoyer un email à redaction@rugby-transferts.com.

Retrouvez également le tableau des transferts rugby de Pro D2.