TOP 14 : Toutes les compos de ce samedi (8ème journée)

Top 14
Posté par K. D. le 23 octobre 2021

Retrouvez ici les compositions des matchs de ce samedi 22 octobre :

15h UBB / USAP

XV de départ de Bordeaux-Bègles Buros – Cordero, Dubie, Moefana, Hulleu – (o) Jalibert, (m) Lesgourgues – Diaby (cap), Roussel, Petti – Cazeaux, Douglas – Tameifuna, Lamothe, Paiva

Remplaçants : Maynadier, Kaulashvili, Jolmes, Vergnes, Lucu, Seuteni, Mori, Cobilas

XV de départ de Perpignan : Jaminet – Dubois, Acebes (cap), Tilsley, Delduy – (o) Tedder, (m) Landajo – Oviedo, Bachelier, Brazo – Mahu, Labouteley – Kubriashvili, Velarte, Mavinga

Remplaçants : K.Taofifenua, Lotrian, Chouly, Deghmache, Perez, Duguivalu, Jintcharadze


15h : Stade Français / LOU

XV de départ du Stade Français Paris : Hamdaoui – Glover, Nayacalevu, Arrate, Veainu – (o) Segonds, (m) Coville – Briatte, Macalou, Burban – Azagoh, Gabrillagues (cap) – Melikidze, Latu, Kakovin

Remplaçants : Panis, M.Alo-Emile, Van der Mescht, Kremer, Hall, Barré, Laumape, Roelofse

XV de départ de Lyon : Laporte – Mignot, Tuisova, Regard, Niniashvili – (o) Berdeu, (m) Pélissié (cap) – Sobéla, Goujon, Cretin – Mayanavanua, Géraci – Bamba, Ivaldi, S.Taofifenua

Remplaçants : Charcosset, Rey, Chiocci, R.Taofifenua, Fainga’a, B.Couilloud, Sopoaga, Veredamu


15h: Biarritz / Brive

XV de départ de Biarritz : Lonca – Domvo, Kuridrani, Saili, Speight – (o) Herron, (m) Couilloud – Jalagonia, Hirigoyen, Dixon – Olmstead, Dyer – Azariashvili, Soury, Millar

Remplaçants : Renaud, Mitsubidze, Tyrell, Armitage, Cubelli, Perraux, Barry, Samaran

XV de départ de Brive : Tuicuvu – Jurand, Galletier, Galala, Muller – (o) Hervé, (m) Lobzhanidze – Hirèche (cap), Voisin, Marais – Paulo, Ratuva – Japaridze, Karkadze, Chauvac

Remplaçants : Narisia, Tapueluelu, Lees, Lebas, Abadie, Abzhandadze, Laranjeira, Ceccarelli


15h : Clermont / Pau

XV de départ de Clermont : Matsushima – Penaud, Naqavelu, Barraque, Raka – (o) Lopez, (m) Parra – Lee, Cancoriet, Iturria (cap) – Lanen, Jedrasiak – Slimani, Pélissié, Bibi Biziwu

Remplaçants : Beheregaray, Beria, Yato, Dessaigne, Viallard, Michet, Tiberghien, Ojovan

XV de départ de Pau : Maddocks – Pinto, Roudil, Vatubua, Tuimaba – (o) Hastoy, (m) Le Bail – Gorgadze, Puech, Hamonou – Delannoy, Tagitagivalu – Tokolahi, Delhommel, Fisi’ihoi

Remplaçants : Rey, Sénéca, Cummins, Joseph, Levron, Henry, Decron, Corato


17h : Racing 92 / MHR

XV de départ du Racing 92 : Beale – D.Taofifenua, Vakatawa, Fickou, Imhoff – (o) Gibert, (m) Le Garrec – Tanga, Hemery, Diallo – Palu, Le Roux – Colombe, Le Guen, Kolingar

Remplaçants : Maiau, Gogichashvili, Moreaux, Baudonne, Machenaud, Russell, Chavancy, Kharaishvili

XV de départ de Montpellier : Bouthier – Ngandebe, Darmon, Pollard, Rattez – (o) Garbisi, (m) Reinach – Mercer, Bécognée, Camara (cap) – Willemse, Verhaeghe – Thomas, Giudicelli, Kariashvili

Remplaçants : Maurouard, Forletta, Chalureau, Devergie, Foursans, Vici, Lucas, Lamositele


21H Stade Toulousain / Castres Olympique

XV de départ de Toulouse : Ramos – Lebel, Tauzin, Ahki, Médard – (o) Ntamack, (m) Dupont (cap) – Cros, Miquel, Jelonch – Ro.Arnold, Ri.Arnold – Faumuina, Mauvaka, Baille

Remplaçants : Marchand, Neti, Youyoutte, Tolofua, Flament, Bales, Mallia, Aldegheri

XV de départ de Castres : Dumora – Palis, Combezou, Botitu, Nakosi – (o) Urdapilleta, (m) Kockott (cap) – Kornath, Ardron, De Crespigny – Staniforth, Vanverberghe – Hounkpatin, Barlot, Tichit

Remplaçants : Ngauamo, Walcker, Jacquet, Delaporte, Arata, Cocagi, Raisuqe, Chilachava

Commentaires