Suivez toute l'actualité et transferts du rugby du Top 14, Pro D2...

Coupe du Monde J-343
Accueil Top 14

Top 14

1275 Articles
Transferts USAP Perpignan
ActualitésClermontPerpignanTop 14

Top 14 : L’USAP et la magie d’Aimé-Giral, un stade encore à guichets fermés face à Clermont

Ce samedi 11 mai, le rugby catalan célèbrera une nouvelle communion entre l’USAP et ses fervents supporters, à l’occasion de la réception de...

Racing 92
ActualitésRacing Metro 92Top 14Transferts TOP 14

Camille Chat du Racing 92, retour triomphal sur sa terre natale d’Auxerre

Dans un entretien touchant et riche en émotions, le talonneur du Racing 92, Camille Chat, évoque avec passion le match délocalisé du Top...

Jérémy Rozier
ActualitésArbitre

Jeremy Rozier, une double consécration : JO de Paris 2024 et Top 14

Jeremy Rozier vient d’être consacré seul arbitre français pour le tournoi de rugby à sept des Jeux Olympiques de Paris 2024, une annonce...

Transferts UBB Bordeaux
ActualitésBordeaux-BeglesTop 14Transferts TOP 14

Pierre Bochaton et l’UBB : un engagement renouvelé jusqu’en 2027

La fidélité et la confiance règnent du côté de l’Union Bordeaux-Bègles qui vient d’annoncer, ce mercredi, la prolongation de contrat de son robuste...

Danny Care
ActualitésTout sur le RugbyTransferts TOP 14

Danny Care reste un Harlequin : le vétéran du rugby ferme la porte au Top 14

Dans un marché des transferts souvent imprévisible, la fidélité de Danny Care envers son club de cœur fait figure d’exception. À 37 ans,...

Tiberghien
ActualitésTop 14

Cheikh Tiberghien de Bayonne, travail et ambition sur la route du XV de France

La route pour revêtir le maillot tricolore est pavée d’efforts et de détermination. Cheikh Tiberghien, l’arrière de Bayonne, en connaît bien le chemin....

Christophe Urios
ActualitésClermontTop 14

Objectif Top 8 pour Clermont : La Réaction et la Détermination de Christophe Urios

Dans une récente interview postée sur le site officiel de Clermont, Christophe Urios, le manager de l’ASM Clermont, a confié face caméra le...

Josua Tuisova
ActualitésRacing Metro 92Top 14

Josua Tuisova, cet « inarrêtable bus » du Top 14 vu par Antoine Gibert

Surnommé « le bus » pour sa puissance, Josua Tuisova fait l’admiration de son coéquipier Antoine Gibert qui souligne la difficulté de le plaquer. Rencontre...

BLAIR KINGHORN
ActualitésTop 14Toulouse

Incertitude et espoir dans les rangs du Stade Toulousain : Kinghorn touché, Ramos prêt à saisir sa chance

Touché au nez lors de la demi-finale victorieuse en Champions Cup face aux Harlequins, Blair Kinghorn pourrait manquer le prochain match crucial contre...