Le tableau des transferts 2017 du Top 14

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Pierre Berbizier (Manager, FR, sans club), Joël Rey (Entraîneur, FR, Pau), Sean Robinson (Ailier, AFS, Racing 92), Savenaca Rawaca (Centre, FID, La Rochelle), Enzo Hardy (Demi-de-mêlée, FR, Narbonne)

Gabiriel Lovobalavu (Centre, FID, Wasps), Lucas Méret (Ouvreur, FR, Soyaux-Angoulême), Jean Monribot (3e ligne, FR, Toulon), Jean-Blaise Lespinasse (3e ligne, FR, retour de prêt Bordeaux), Adrien Bordenave(Pilier, FR, Colomiers), Ben Broster (Pilier, ANG, Retraite),
Géorgie Davit Khinchagishvili (Pilier, GEO, Retraite), Richard Choirat (Pilier, FR, Lyon), Simon Labouyrie, (Talonneur, FR, non conservé), Pelu Taele (2e ligne, SAM, Narbonne), Pierre Gayraud (2e ligne, FR, Bordeaux), Tom Donnely (2e ligne, N-Z, Retraite), Adam Whitelock (Centre, N-Z, Retraite), Félix Le Bourhis (Centre, FR, Brive), Pierre Gayraud (2e ligne, FR, Bordeaux), Baptiste Chouzenoux (3e ligne, FR, Racing 92)

Willie Du Plessis (Ouvreur, AFS, 2020), Maile Mamao (Centre, FR, 2019), Arnaud Dupuis (3e ligne, FR, 2018), Gregory Arganese (Talonneur, FR)

Ça va peut être se faire

Ian Keatley (Ouvreur, IRL, Munster), Thibault Zambelli (Ailier, FR, Provence Rugby), Saia Fekitoa (Ailier, TON, Narbonne), Juan Pablo Orlandi (Pilier, ARG, sans club)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Nathan Decron (Centre, FR, Agen), Florian Dufour (Talonneur, FR, Agen), Apisai Naqalevu (Centre, FID, Dax), Adrien Pélissié (Talonneur, FR, Aurillac), Alexandre Roumat (3e ligne, FR, Biarritz), Peni Ravaï (Pilier, FID, Aurillac), Cameron Woki (3e ligne, FR, Massy), Mahamadou Diaby (3e ligne, FR, Grenoble), Paulin RIVA (Centre, FR, Retour de prêt Soyaux-Angoulême), Jean-Blaise Lespinasse (3e ligne FR, Retour de prêt Bayonne), Tian Shoeman (Ouvreur, AFS, Bulls), Pierre Gayraud (2e ligne, FR, Bayonne), Leroy Houston (3e ligne, AUS, Queensland Red), Fa’asiu Fuatai (ailier, N-Z, Otago)

Adam Ashley-Cooper (Ailier, AUS, non conservé), Julien Audy (Demi de mêlée, FR, Oyonnax), Benat Auzqui (Talonneur, FR, non conservé), Lionel Beauxis (Ouvreur, FR, Lyon), Jean-Marcellin Buttin (Arrière, FR, Lyon), Ronan Chambord (Talonneur, FR, Biarritz), Louis-Benoît Madaule (3e ligne, FR, Toulouse), Ian Madigan (Ouvreur, IRL, Bristol), Joe Vakacegu (Ailier, FID, Biarritz), Steven kitshoff (Pilier, AFS, Retour en Afrique du Sud), Raphaël Ibanez (Entraîneur, FR, non conservé), Bruce Reihana (Entraîneur, N-Z, Bristol), Gauthier Bruté De Rémur (Talonneur, FR, Prêt Carcassonne), Berend Botha (2eligne, AFS, Perpignan), Tom Palmer (2e ligne, ANG, Retraite) , Joe Edwards (3e lgne, N-Z, Provence Rugby), Peter Saili (3e ligne, N-Z, Pau), Xérom Civil (Pilier, FR, Retour de prêt Carcassonne), Jo Wrampling (3e ligne, SAM, Massy), Tristan Labouteley (2e ligne, FR, Perpignan)

Jefferson Poirot (Pilier, FR, 2020), Ole Avei (Talonneur, SAM, 2019), Clément Maynadier (Talonneur, FR, 2019), Luke Braid (2e ligne, N-Z, 2019), Romain Lonca (Centre, FR, 2019),  Darly Domvo (Arrière, FR, 2019), Nans Ducuing (Arrière, FR, 2019), Gauthier Doubrère (Demi de mêlée, FR,  2019), Jean-Baptiste Dubié (Centre, FR, 2019), Jayden Spence (Ouvreur, NZ, 20018), Cyril Cazeaux (2e ligne, FRA, 2019), Matthieu Jalibert (Ouvreur, FRA, 2020), Darly Domvo (Arrière, FR, 2019), Jean-Baptise Poux (Pilier, FR, 2018)

Ça va peut être se faire

Thierry Païva (Pilier, FR, Retour de prêt Carcassonne)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Mike Tadjer (TalonneurPOR, , Agen), Sila Puafisi (Pilier, TON, Glasgow), Damien Lagrange (2e ligne, FR, La Rochelle), Florian Cazenave (Demi de mêlée, FR,  Reggio Emilia), Etienne Herjean (3e ligne,  FR, Narbonne), Franck Romanet (Ailier, FR,  Lyon), Samuel Marques (Demi de mêlée, FR,  Toulouse), James Johnston (Pilier, SAM, Saracens), Julien Brugnaut (Pilier, FR, Racing 92), Na’ama Leleimalefaga (Pilier, SAM, Worcester), Felix Le Bourhis (Centre, FR, Bayonne)

Lucas Pointud (Pilier, Toulouse), Teddy Iribaren (Demi de mêlée, FR, Racing 92), Arnaud Mela (2e ligne, FR, Retraite), Jean-Baptiste Péjoine (Demi de mêlée, FR, retraite), Guillaume Ribes (Talonneur, FR, retraite), Damien Lavergne (Pilier, FR, Prêt Angoûlème), Kevin Buys (Pilier, AFS, Non conservé), Patrick Toetu (Pilier, SAM, Albi), Whilhelm Steenkamp (2e ligne, AFS, Non conservé),William Whetton (3e ligne, N-Z, Albi),  Chris Tuatara-Morrison ( Centre, AUS, Colomiers), Romain Cabanne (Centre, FR, Mt.Marsan), Malakai Radikdike (Ailier, FID, n’est pas conservé)

Vivien Devisme (Pilier, FR, 2019), Thomas Acquier (Talonneur, FR), Soso Bekoshvili (Pilier, GEO, 2019), François Da Ros (Talonneur, FR, 2020), Jan Uys (2e ligne, AFS, 2020), Joe Snyman (2e ligne, AFS, 2019), Peet Marais (2e ligne, AFS, 2019), Saïd Hirèche (3e ligne, ALG, 2019), Sisaro Koyamaibole (3e ligne, FID, 2019), Matthieu Ugalde (Ouvreur, FR, 2020), Fabien Sanconnie (3e ligne, FR, 2020), Nicolas Bezy (demi-de-mêlée, FR, 2018)

Ça va peut être se faire

Pierre Bernard (Ouvreur, FR, Toulon)

Takudzwa Ngwenya (Ailier, USA)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Ludovic Radosavljevic (Demi de mêlée, FR, Clermont), Yohan Le Bourhis (Ouvreur, FR, Biarritz), Armand Batlle (Ailier, FR, Grenoble), Taylor Paris (Ailier, CAN, Agen), Kévin Firmin (Talonneur, FR, Dax), Yohan Domenech (Demi-de-mêlée, FR, Carcassonne),

Brice Mach (Talonneur, FR,  Perpignan), Antoine Dupont (Demi de mêlée, FR, Toulouse), Julien Seron (Demi de mêlée, FR, non conservé), Rémy Grosso (Ailier, FR, Clermont), François Fontaine (Centre, FR, Colomiers?), Maxime Javaux (Ouvreur, FR, non conservé), Théo Hannnoyer (2e ligne, FR, Prêt Dax), Horacio Agulla (Ailier, ARG, Hindu Club)

Alexandre Bias (3e ligne, FR, 2018), Antoine Tichit (Pilier, FR, 2019), Marc-Antoine Rallier (Talonneur, FR, 2020), Rodrigo Capo Ortega (2e ligne, URU, FR, 2018), Benjamin Urdapilleta (Ouvreur, ARG, FR, 2019), Victor Moreaux (2e ligne, FR, 2019), Thomas Combezou (Centre, FR, 2019), Anthony Jelonch (3e ligne, FR, 2019)

Ça va peut être se faire
Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Rabah Slimani (Pilier, FR, Stade Français), Rémy Grosso (Ailier, FR, Castres), Graig Laidlaw (Demi de mêlée, ECO, Gloucester), Loni Uhila (Pilier, TON, Hurricanes), Bernard Goutta (Entraîneur, FR, Colomiers), Peter Betham (Centre, AUS, Leicester)

Ludovic Radosavljevic (Demi de mêlée, FR, Castres), Julien Bardy (3e ligne, POR, Montpellier), Thomas Domingo (Pilier, FR, Pau), Clément Ric (Pilier, FR, Lyon), Vincent Debaty (Pilier, FR, Oyonnax), Adrien Planté (Ailier, FR, non conservé), Enzo Sanga (Demi de mêlée, FR, Montpellier), Benson Stanley (Centre, N-Z, Pau), Hosea Gear (Ailier, N-Z, Lyon), Pierre Rude (Talonneur, FR, Aurillac), Jono Gibbes (entraîneur, N-Z, Ulster), Adrien Planté (Ailier, FR, Pau=, Lakispone Lee (3e ligne, SAM, Aurillac)

Aurélien Rougerie (Centre, FR, 2018), Patricio Fernandez (Ouvreur, ARG, 2020), Camille Lopez (Ouvreur, FR, 2020), Charlie Cassang (Demi de mêlée, FR, 2020), Davit Zirakashvili (Pilier, GEO, 2020), John Ulugia (Talonneur, AUS, 2019), Yohan Beheregaray (Talonneur, FR, 2020), Arthur Iturria (2e ligne, FR, 2020), Flip van der Merwe (2e ligne, AFS, 2019), Peceli Yato (3e ligne, FID, 2020), Viktor Kolelishvili (3e ligne, GEO, 2019), Damian Penaud (Centre, FR, 2020), Franck Azéma (Entraîneur, FR, 2020), Didier Bès (Entraîneur, FR, 2020), Xavier Sadourny (Entraîneur, FR, 2020), Etienne Falgoux (Pilier, FR, 2020)

Ça va peut être se faire
Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Burton Francis (Ouvreur, AFS, Agen), Hans N’Kinsi (2e ligne, FR, Narbonne), Pierre Maïau (Pilier, FR, Racing 92), Etienne Dussartre (Centre, FR, Racing 92), Benoît Jasmin (Ailier, FR, Carcassonne), Lolagi Visina (Arrière, N-Z, Blues), Beka Gigashvili (Pilier, GEO, Chambéry), Loïc Godener (3e ligne, FR, Racing 92), Nucu Swerling (3e ligne, N-Z, Oyonnax), Adrien Latorre (Ouvreur, FR, Carcassonne), Taiso Silafai-Leaana (Centre, N-Z, Melbourne Rising), Daniel Kilioni (Centre, TON, Retour de prêt Carcassonne), François Uys (2e ligne, AFS, Cheetahs), Edgar Tuinukuafe (3e ligne, TON, Carcassonne), Alaska Taufa (Ailier, TON, Oyonnax), Teiva Jacquelain (Ailier, FR, Toulon), Benat Auzqui (Talonneur, FR, Bordeaux)

Walter Demaison (Pilier, Mont de Marsan), Fabien Barcella (Pilier, FR, retraite), Thomas Jolmes (2e ligne, FR, La Rochelle), Jonathan Best (3e ligne, FR, Béziers),  Ben Hand (2e ligne, N-Z, non conservé), Jonathan Wisniewski (Ouvreur, FR, Toulon), Fabrice Estebanez (Centre, FR, retraite), Armand Batlle (Ailier, FR, Castres), Chris Farrell (Centre, IRL, Munster), Fabien Gengenbacher (Arrière, FR, retraite), Steven Setephano (3e ligne, N-Z, non conservé),  Rossouw De Klerk (Pilier, AFS, non conservé), Laurent Bouchet (Talonneur, FR, Pau), Mathias Marie (2e ligne, FR, Béziers), Peter Kimlin (3e ligne, AUS, Toyota Verblitz), Maritino Nemani (Ailier, FID, NEC Green Rockets), Ben Hand (2e ligne, AUS), Mahamadou Diaby (3e ligne, FR, Bordeaux),  Xavier Mignot (Centre, FR, Lyon), Hendrik Roodt (2e ligne, AFS, Lyon), Gio Aplon (Arrière, AFS, Toyota Verblitz), Gilles Bosch (Ouvreur, FR, Non conservé), Jarrod Firth (Pilier, N-Z, Non conservé),Henry Vanderglas (3e ligne, AUS, Non conservé),
Floran Mestre ( Ailier, FR, Aubenas),
Sisa Waqa (Ailier, FID, Non conservé), Loïck James (Talonneur, FR, Agen)

Alisona Taumalolo (Pilier, TON, 2018), Lucas Dupont (Ailier, FR, 2020), Dylan Hayes (3e ligne, N-Z,  2018), Fabien Alexandre (3e ligne, FR, 2020), Lilian Saseras (Demi de mêlée, FR, 2020), Eddie Sawailau (Ailier, FID, 2019), Aly Muldowney (2e ligne, ECO, 2019), Dayna Edwards (Pilier, N-Z, 2019), Steven Setephano (3e ligne, I. COOK, 2019, Dylan Hayes (3e ligne, N-Z, 2018), Nigel Hnut (Centre, N-Z, 2018 + 1 an)

Ça va peut être se faire

Roux Roets (2e ligne, AFS, Racing 92)

Charl McLeod (Demi-de-mêlée, AFS, Pau), Denis Coulson (Pilier, IRL, Connacht)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Jean-Charles Orioli (Talonneur, FR, Toulon), Grégory Lamboley (2e ligne/3e ligne, FR,  Toulouse), Thomas Jolmes (2e ligne, FR, Grenoble), Jérémy Sinzelle (Ailier, FR, Stade Français), Geoffrey Doumayrou (Centre, FR, Stade Français), William Demotte (2e ligne, FR, Agen), Tawera Kerr-Barlow (Demi-de-mêlée, N-Z, Chiefs), Ryan Lamb (Ouvreur, ANG, Worcester)

Zack Holmes (Ouvreur, N-Z, Toulouse), Damien Lagrange (2e ligne, FR, Brive), Leandro Cedaro (2e ligne, ITA, Agen), Charles Lagarde (Centre, FR, Vannes), Anthony Fuertes (Ouvreur, FR, Oyonnax), Richy Januarie (Demi-de-mêlée, AFS, Agen), Jordan Seneca (Pilier, FR, Nevers), Romana Graham (2e ligne, AUS, Non conservé), Jules Le Bail (Demi-de-mêlée, FR, Vannes),
David Raikuna (Ailier, FID, Non conservé), Pierre Popelin (Arrière, FR, France 7), Rémi Picquette (2e ligne, FR, Vannes), Kilian Bendjaballah (3e ligne, FR, Oyonnax), Savenaca Rawaca (Centre, FID, Bayonne)

Jone Qovu (2e ligne, FID, 2019), Mike Corbel (Pilier, FR, 2020), Maxime Gau (Talonneur, FR, 2020), Hikairo Forbes (Talonneur, N-Z, 2019), Charles Bouldoire (Arrière, FR, 2020), Gabriel Lacroix (Ailier, FR, 2020), Mathieu Tanguy (2e ligne, FR, 2020), Kevin Gourdon (3e ligne, FR, 2020), Eliott Roudil (20 ans, FR, 2020), Benjamin Noble (Centre, FR, 2019), Pierre Aguillon (Centre, FR, 2020), Steeve Barry (Centre, FR, 2020), Vincent Rattez (Ailier, FR, 2020), Jason Eaton (3e ligne, N-Z, 2018), Arthur Retière (Demi-de-mêlée, FR, 2020)

Ça va peut être se faire
Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Jean-Marcellin Buttin (Arrière, FR, Bordeaux), Lionel Beauxis (Ouvreur, FR, Bordeaux), Clément Ric (Pilier, FR, Clermont), Hosea Gear (Ailier, N-Z, Clermont), Virgile Lacombe (Talonneur, FR, Racing 92), Théophile Cotte (3e ligne, FR, Bourgoin), Piero Dominguez (Ouvreur, ARG, Pakuranga), Etienne Oosthuizen (2e ligne, AFS, Sharks), Richard Choirat (Pilier, FR, Bayonne), Jonathan Pélissié (Demi de mêlée, FR, Toulon), François Van Der Merwe (2e ligne, AFS, Racing 92), Alexis Palisson (Ailier, FR, Toulouse), Xavier Mignot (Centre, FR, Grenoble), Hendrick Roodt (2e ligne, AFS, Grenoble), Timilai Rokoduru (Ailier, FID, Albi)

Franck Romanet (Ailier, FR, Brive), Julien Bonnaire (3e ligne, FR, retraite), Jacques-Louis Potgieter (Ouvreur, AFS, Perpignan), Sami Mavinga (Pilier, FR, Newcastle), Facundo Isa (3e ligne, ARG, Toulon), BJ BOTHA (Pilier, AFS, Non conservé), Zaza Navrozashvili (Pilier, GEO, Albi), Cameron Mapusua (Talonneur, N-Z, Non conservé),
Ti’i Paulo (Talonneur, SAM, Retraite), Christian Njewel (2e ligne, CAM, Oyonnax),
Maselino Paulino (2e ligne, SAM, Narbonne), Thibaut PRIVAT (2e ligne, FR, Retraite), Curtis Browning (3e ligne, AUS, Oyonnax), Didier TISON (3e ligne, FR, Carcassonne),
Agustin Figuerola (Demi-de-mêlée, ARG, Retraite), Nicolas Durand (Demi-de-mêlée, FR, Retraite), Guillaume Galletier (Centre, FR, Montpellier), Paul Bonnefond (Centre, FR, France 7), Henry Clunies-Ross (Ailier, AUS, Non conservé), Hosea Gear ( Ailier, N-Z, Narbonne?), Napolioni Nalaga (Ailier, FID, London Irish), Nisié Huyard (Ailier, FR, Mont de Marsan), Jérôme Porical (Arrière, FR, Non conservé), Romain Loursac (Arrière, FR, Retraite)

Félix Lambey (2e ligne, FR, 2020), Toby Arnold (Ailier, N-Z, 2019), Julien Puricelli (3e ligne, FR), Taiasina Tuifua (3e ligne, SAM), Hemani Paea (Centre, TON), Deon Fourie (3e ligne, AFS, 2018)

Ça va peut être se faire

Liam Gill (3e ligne, AUS, Toulon)

Carl Fearns (3e ligne, ANG, Gloucester),

Carl Fearns (3ème ligne, ANG)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Julien Bardy (3e ligne, POR, Clermont), Yacouba Camara (3e ligne, FR, Toulouse), Vern Cotter (Entraîneur, NZ, Écosse), Aaron Cruden (Ouvreur, NZ, Chiefs), Nathan Hines (Entraîneur, ECO, Écosse), Oleg Ishchenko (Pilier,FR, Retour de prêt Colomiers), Alex King (Entraîneur, ANG, Sans Club), Ruan Pienaar (Demi-de-mêlée, AFS, Ulster), Enzo Sanga (Demi-de-mêlée, FR, Clermont), Martin Devergie (3e ligne, FR, Retour de prêt Colomiers), Kévin Kornath (3e ligne, FR, Grenoble), Guillaume Galletier (Centre, FR, Lyon), Jan Serfontein (Centre, AFS, Bulls), Louis Picamoles (3e ligne, FR, Northampton), Gabriel N’Gandebe (Ailier, FR, Massy)

Ben Botica (Ouvreur, NZ, non conservé), Demetri Catrakilis (Ouvreur, AFS, Harlequins), Willie Du Plessis (Ouvreur, AFS, Retour de prêt Bayonne), Seveci Nakailagi (Ailier, FID, non conservé), Mickaël Romera (Demi-de-mêlée, FR, Oyonnax), Pierre Spies (3e ligne, AFS, non conservé), Duhan Van Der Merwe (Ailier, AFS, non conservé), Arno Van Wyk (Talonneur, AFS, non conservé), Jack White (Entraîneur, AFS, Afrique du Sud?), Nic White (Demi-de-mêlée, AUS, Exeter), Cameron Wright (Demi-de-mêlée, AFS, non conservé), Robins Tchalé-Watchou (2e ligne, CAM, Non conservé), Akapusi Qera (3e ligne, FID, Non conservé), Antoine Battut (3e ligne, FR, Non conservé), Marvin O’Connor (Ailier, FR, Non conservé, Toulon?), Jeoffrey Michel (Arrière, FR, Non conservé), Gagi Bazadze (Pilier, GEO, Agen)

Benoit Paillaugue (Demi-de-mêlée, FR, 2020), Mohamed Haouas (Pilier, FR, 2018), Jacques Du Plessis (2e ligne/3e ligne, AFS, 2019), Timoci Nagusa (Ailier, FID, 2020), Misha Nariashvili (Pilier, GEO, 2022), Paul Willemse ((2e ligne, AFS, 2019), Benjamin Fall (Arrière, FR, 2020)

Ça va peut être se faire
Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Laurent Bouchet (Talonneur, FR, Grenoble), Thomas Domingo (Pilier, FR, Clermont), Florian Nicot (Centre, FR, Colomiers), Martin Puech (3e ligne, FR, Colomiers), Benson Stanley (Centre, NZ, Clermont), Dave Foley (2e ligne, IRL, Munster), Lourens Adriaanse (Pilier, AFS, Sharks), Peter Saili (3e ligne, NZ, Bordeaux), Adrien Planté (Ailier, FR, Clermont), Frank Halaï (Ailier, N-Z, Wasps)

Abdellatif Boutaty (2e ligne, MAR, non conservé),  Louis Dupichot (Ailier, FR, Retour de prêt Racing 92), Santiago Fernandez (Ouvreur, ARG, non conservé), Thierry Lacrampe (demi-de-mêlée, FR, non conservé), Mehdi Boundjema (Talonneur, FR, Narbonne), Andy Cramond (2e ligne, ECO, Retour de prêt Toulon), Mosese Ratuvou (Ailier, FID, Non conservé), Chris King (Pilier, N-Z, Retraite), Julien Jacquot (Pilier, FR, Morlaàs), Cameron Pierce (2e ligne, CAN, Non conservé), James Coughlan (3e ligne, IRL, Retraite), Taniela Moa (Demi-de-mêlée, TON, Non conservé), Ibrahim Diarra (3e ligne, FR, non conservé), Loïc Bernad (3e ligne, FR, non conservé)

Andres Bordoy (Entraîneur, ARG, 2020), Patrick Butler (3e ligne, IRL, 2019), Thibault Daubagna (Demi-de-mêlée, FR, 2020), Brandon Fajardo (Ouvreur, FR, 2020), Carl Hayman (Entraîneur, NZ, 2020), Quentin Lespiauc (Talonneur, FR, 2020), Jamie Mackintosh (Pilier, NZ,2019), Charly Malié (Arrière, ESP, 2020), Frédéric Manca (Entraîneur, FR, 2020), Simon Mannix (Entraîneur, NZ, 2020), Geoffrey Moïse (Pilier, FR, 2020), Julien Pierre (2e ligne, FR, 20018), Daniel Ramsay (2e ligne, NZ, 2018), Colin Slade (Ouvreur, NZ, 2020), Conrad Smith (Centre, NZ, 2018), Watisoni Votu (Ailier/Centre, FID, 2019), Thomas Bianchin (Talonneur, FR, 2019), Bastien Pourailly (Ailier, FR, 2019), Omar Odishvili (Pilier, GEO, 2020),
Sean Dougall (3e ligne, IRL, 2019), Matt Beukeboom (2e ligne, CAN, 2020), Quentin Lespiaucq (Talonneur, FR, 2020), Christopher Kaiser (Demi-de-mêlée, FR, 2018), Thibault Daubagna (Demi-de-mêlée, FR, 2020), Pierre Dupouy (Centre, FR, 2019), Marvin Lestremau (Ailier, FR, 2020), Mathias Colombet (Arrière, FR, 2020)

Ça va peut être se faire

Chad McLeod (Demi-de-mêlée, AFS, grenoble)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Louis Dupichot (Ailier, FR, Retour de prêt Pau), Teddy Iribaren (Demi-de-Mêlée, FR, Brive), Vasil Kakovin (Pilier, GEO, Toulouse), Donnacha Ryan (2e ligne, IRL, Munster), Baptiste Chouzenoux (3e ligne, FR, Bayonne)

Julien Brugnaut (Pilier, FR, Non conservé), Etienne Dussartre (Centre, FR, Grenoble), Loïc Godener (3e ligne, FR, Grenoble), Johan Goosen (Arrière, AFS, non conservé), James Hart (Demi-de-mêlée, IRL, Munster), Virgile Lacombe (Talonneur, FR, Lyon), Mathieu Lorée (Demi-de-mêlée, FR, Mont-de-Marsan), Pierre Maïau (Pilier, FR, Grenoble), Ali Williams (2e ligne, NZ, non conservé), François Van Der Merwe (2e ligne, AFS, Lyon), Thibault Dubarry (2e ligne, FR, Biarritz),
Damien Anon (Demi-de-mêlée, FR, Carcassonne), Hugo Malyon (Ailier, FR, Angoulême), , Vincent Lasmarrigues (Centre, FR, Racing 92), Sean Robinson (Ailier, AFS, Bayonne), Khatchik Vartanov (Pilier, GEO, Oyonnax)

Antonie Claassen (3e ligne, FRA, 2019), Laurent Labit (Entraîneur, FR, 2021), Bernard Leroux (3e ligne, FR, 2022), Maxime Machenaud (Demi-de-mêlée, FRA, 2020), Laurent Travers (Entraîneur, FR, 2021), So’otala Fa’aso’o (3e ligne, NZ, 2020)

Ça va peut être se faire

Census Johnston (Pilier, SAM, Toulouse), Virimi Vakatawa (Ailier, FR, France 7)

Roux Roets (2e ligne, AFS, Grenoble)

Juan Imhoff (Ailier, ARG), Chris Masoe (3e ligne, NZ, Entraîneur?), Gerbrandt Grobler (2e ligne, AFS)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Arthur Coville (Demi-de-mêlée, FR, Retour de prêt Vannes), Elies El Ansari (Pilier, FR, Massy), Jimmy Yobo (Centre, FR, Toulon)

Hugo Bonneval (Arrière, FR, Toulon), Aled De Malmanche (Talonneur, NZ, non conservé), Geoffrey Doumayrou (Centre, FR, La Rochelle), Raphaël Lakafia (3e ligne, FR, Toulon), Gerhard Mostert (2e ligne, AFS, non conservé), Pascal Papé (2e ligne, FR, Retraite), Gonzalo Quesada (Entraîneur, ARG, ?),  Alipate Ratini (Ailier, FID, Perpignan), Jérémy Sinzelle (Ailier, FR, La Rochelle), Rabah Slimani (Pilier, FR, Clermont), Paul Williams (Centre, SAM, non conservé),Rémi Seneca (Pilier, FR, Vannes), Abdellatif Boutaty (2e ligne, MAR, Non conservé), Jono Ross (3e ligne, AFS, Sale), Patrick Sio (3e ligne, AUS, Non conservé), Gonzalo Quesada (Entraîneur, ARG, Biarritz), Simon Raiwalui (Entraîneur, FID, Biarritz)

Julien Arias (Ailier, FR, 2019), Meyer Bosman (Ouvreur, AFS, 2019), Antoine Burban (3e ligne, FR, 2019 + 1), Clément Daguin (demi-de-mêlée, FR, 2020), Mathieu De Giovanni (3e ligne, FR, 2019), Emmanuel Felsina (Pilier, FR, 2019), Théo Millet (Centre, FR, 2019), Hugh Pyle (2e ligne, AUS, 2020), Matthieu Ugena (3e ligne, FR, 2019), Julien Dupuy (Demi-de-mêlée, FR, Entraîneur)

Ça va peut être se faire

Tony Ensor (Arrière, FR, Otago), Steevy Cerqueira (2e ligne, FR, Béziers), Bakary Meïté (3e ligne, FR, Béziers); Olivier Azam (Entraîneur, FR), Marvin O’Connor (Ailier, FR? Montpellier), Pierre Spie (3e ligne, AFS, Montpellier), Olivier Azam (Entraîneur, FR, sans club), Chad McLeod (Demi-de-mêlée, AFS, Grenoble)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Raphaël Lakafia (3e ligne, FR, Stade Français), Hugo Bonneval (Arrière, FR, Stade Français), Chris Ashton (Ailier, ANG, Saracens), Filipo Nakosi (Ailier, FID, Agen), Semi Radradra (Ailier, FID, Parramatta Eels), Facundo Isa (3e ligne, ARG, Lyon), Jonathan Wisniewski (Ouvreur, FR, Grenoble), , Fabien Galthié (Entraîneur, FR, 2019), Fabrice Landreau (Entraîneur, FR, 2019), Jean Monribot (3e ligne, Bayonne),  Luke McAlister (Centre, N-Z, Toulouse), Manny Edmonds (Entraîneur, AUS, Béziers)

Jean-Charles Orioli (Talonneur, FR, La Rochelle), Maxime Mermoz (Centre, FR, Leicester), Matt Giteau (Centre, AUS, Suntory Sungoliath), Jimmy Yobo (Centre, FR, Paris), Juan Smith (3e ligne, AFS, Toyota Verblitz), Teiva Jacquelain (Ailier, FR, Grenoble), Shalva Mamukashvili (Talonneur, GEO, non conservé), Richard Cockerill (Entraîneur, ANG, Edimbourg),  Drew Mitchell (Ailier, AUS, Retraite), Jonathan Pélissié (Demi de mêlée, Lyon), Ayumu Goromaru (Arrière, JAP, Toyota Verblitz), Mike Ford (Entraîneur, ANG, non conservé), Manasa Saulo (Pilier, FID, London Irish), Ben Barba (Centre, AUS, St Helens), Maxime Mermoz (Centre, FR, Newcastle), Alesana Tuilagi (Ailier, SAM, Non conservé), Filipo Nakosi (Ailier, FID, Prêt Agen), Baptiste Grenod (2e ligne, FR, Prêt Béziers)

Anthony Etrillard (Talonneur, FR, 2020), Josua Tuisova (Ailier, FID, 2020), Charles Ollivon (3e ligne, FR, 2021), Bryan Habana (Ailier, AFS, 2018), Ma’a Nonu (Centre, N-Z, 2018), Anthony Belleau (Ouvreur, FR, 2019), Anthony Méric (Demi-de-mêlée, FR, 2020),  Juandré Kruger (2e ligne, AFS, 2018 + 1 an)

Ça va peut être se faire

Andy Cramond (2e ligne, ECO, Retour de prêt Pau), Malakaï Fekitoa (Centre, N-Z, Highlanders), Marvin O’Connor (Ailier, FR, Montpellier), JP Pietersen (Ailier, AFS, Leicester), Seta Tamanivalu (Centre, N-Z, Crusaders)

James O’Connor (Centre, AUS, non conservé), Pierre Bernard (Ouvreur, FR, Agen ou Biarritz?), Liam Gill (3e ligne, AUS, Lyon), Shalva Mamukashvili (Pilier, GEO, Dax), Samu Manoa (2e ligne, USA, Toulouse ou Angleterre)

Leigh Halfpenny (Arrière, GAL), Juan Martin Fernandez-Lobbe (3e ligne, ARG), Vincent Clerc, (Ailier, FR)

Arrivées
Départs
Prolongations
C'est fait

Lucas Pointud (Pilier, FR, Brive), Thomas Ramos (Arrière,  retour de prêt Colomiers), Louis-Benoît Madaule (3e ligne, FR,  Bordeaux), Zack Holmes (Ouvreur, N-Z, La Rochelle), Cheslin Kolbe (Arrière, AFS, Stormers), Charlie Faumuina (Pilier, N-Z, Blues), Antoine Dupont (Demi de mêlée, FR, Castres)

Vasil Kakovin (Pilier, GEO, Racing 92), Christopher Tolofua (Talonneur, FR, Saracens), Yacouba Camara (3e ligne, FR, Montpellier), Samuel Marques (Demi de mêlée, FR, Brive), Patricio Albacete (2e ligne, ARG, non conservé), Grégory Lamboley (2e ligne, FR, La Rochelle), Gurthrö Steenkamp (Pilier, AFS, non conservé), Luke McAlister (Centre, N-Z, Toulon), Toby Flood (Ouvreur, ANG, Newcastle), Alexis Palisson (Ailier, FR, Lyon), Thierry Dusautoir (3e ligne, FR, Retraite), Jean-Baptiste Elissalde (Entraîneur, FR, Non conservé)

Carl Axtens (3e ligne, N-Z, 2020), Gilian Gallan (3e ligne, FR, 2020), Sébastien Bézy (Demi de mêlée, FR,  2020), Iosefa Tekori (2e ligne, SAM, 2019+1), Semi Kunatani (Ailier, FID),  Cyril Baille (Pilier, FR, 2021), Péato Mauvaka (Talonneur, FR, 2020), Florian Verhaeghe (2e ligne, FR, 2021), Selevasio Tolofua (3e ligne, FR), Romain Ntamack (Ouvreur, FR), Paulo Tafili (Pilier, FR), Bernard Thévenot (3e ligne, FR)

Ça va peut être se faire

Pierre Bernard (Ouvreur, FR, Toulon), Daniel Mienie (Pilier, AFS, Cheetahs), Samu Manoa (2e ligne, USA, Toulon), Juan Schoeman (Pilier, AFS, Sharks)

Census Johnston (Pilier, SAM, Racing 92 ou Bordeaux ?)

Retrouvez le tableau des transferts du Top 14 pour la saison 2017-2018. Les transferts officiels, les rumeurs et les prolongations. Ce tableau est actualisé par notre équipe rédactionnelle dès qu’une officialisation ou une rumeur solide est connue. Nous travaillons également avec nos propres sources sur le terrain pour vous donner les informations les plus à jour possible. Si vous souhaitez contribuer à cette page, vous pouvez nous envoyer un email à redaction@rugby-transferts.com.